Schriftgröße: 
A A A
  |  Sprachauswahl:
  • Deutsch
  • English
  • Polnisch
seperator

Übernachten in Oranienburg und Umgebung


Gegenständlich — Ungegenständlich

12. April 2017
bis 29. Mai 2017

Ausstellung in der Orangerie: Aquarelle und Ölbilder von Dieter Gleffe

»Schlösser und Herrenhäuser«

5. April 2017
bis 6. Juni 2017

Ausstellung in der Tourist-Info: Fotografien von Bettina Abendroth

Jahreskarte für den Schlosspark

Hallo Frühling! Noch bis 31.5.17: Schlosspark-Dauerkarte für 18€, ermäßigt 10€ kaufen (danach 20€/10€)! Die Karte ist 365 Tage gültig. Kinder unter 7 Jahren zahlen nichts.

Veranstaltungen 2017


Den Oranienburger Veranstaltungskalender für das erste Halbjahr 2017 – inklusive einer Vorschau auf die Höhepunkte im zweiten Halbjahr 2017 – können Sie hier herunterladen.

Download (PDF)

»Mit Kindern unterwegs in Oranienburg«


28-seitige Broschüre mit Tipps für Ausflüge mit Kindern - inklusive Stadt- und Schlosspark-Plan! Kostenlos in der Tourist-Info und der Schlosspark-Kasse erhältlich.

Download (PDF)

Jürgen Höhn

Geschäftsführer

Rungestraße 37
16515 Oranienburg

Telefon: 03301 600830
Fax: 03301 600839
E-Mail: info@oranienburg-erleben.de

Kerstin Fitzner

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: 03301 600830
E-Mail: info@oranienburg-erleben.de

Gisela Benckendorff

Buchhaltung

Telefon: 03301 600 8502
E-Mail: benckendorff@oranienburg.de

Kathrin Günther-Kalsow

Veranstaltungsmanagement /
Vermietung Orangerie

Telefon: 03301 600 85 07
Fax: 03301 600 839
E-Mail: guenther-kalsow@oranienburg.de

Kathrin Weise

Mitarbeiterin
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 03301 6008506
Fax: 03301 600839
E-Mail: weise@oranienburg.de

Mona Schröder

Marketing/Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Telefon: 03301 6008503
Fax: 03301 600839
E-Mail: schroeder@oranienburg.de

Vivien Bayer

Marketing/Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Telefon: 03301 6008501
Fax: 03301 600839
E-Mail: bayer@oranienburg.de

Ivonne Affeldt

Leiterin Bereich Tourismus/Tourist-Information

Schloßplatz 2, 16515 Oranienburg


Telefon: 03301 600 8112
Fax: 03301 600 9302
E-Mail: affeldt@tourismus-or.de

Andreas Kenzler

Leiter Grünbereich

Telefon: 03301 600834
E-Mail: kenzler@oranienburg.de

Katja Wojak

Grünbereich

Telefon (Mobil): 0151 11336691
E-Mail: wojak@oranienburg.de

Michael-Uwe Fuchs

CvD/ Service

Telefon: 03301 6008535
E-Mail: fuchs@oranienburg.de

Klaus-Peter Bielicke

Grünes Klassenzimmer


Telefon: 03301 600 8534
E-Mail: bielicke@oranienburg.de

Hans-Dieter Zander

Hafenmeister

Schlosshafen Oranienburg
(mit Reisemobilstellplatz)

Rungestr. 47
16515 Oranienburg

Telefon: 03301 203135
Mobil: 0171 5552013
Fax: 03301 203420
E-Mail: hafenmeister@oranienburg.de

Ulrich Koltzer

Festkoordinator 800-Jahr-Feier Oranienburg


Telefon: 03301 600 85 81
E-Mail: koltzer@oranienburg.de

Andreas Steffen

Antikorruptionsbeauftragter der Stadt Oranienburg

Telefon (Mobil): 0151 54 887 303
E-Mail: ombudsmann@anwaltskanzlei-steffen.de
Mehr Informationen zum Antikorruptionsbeauftragten

Suche

Spielefest

Donnerstag, 25. Mai,
ab 10 Uhr, Schlosspark

Historische XXL-Holzgartenspiele wie einst am Hofe - ein kniffliges Vergnügen für Jung und Alt

Die Wölfe sind zurück

1. bis 5. Juni,
Schlossplatz

Kunstprojekt von Rainer Opolka: 30 Skulpturen, den Opfern von Krieg, Hass und Gewalt gewidmet

Ritterfest

3. bis 5. Juni,
ab 10 Uhr, Schlosshof

Historischer Markt, Rittertunier, Musik und Show mit »Carnica Spectaculi«

Boule-Cup Brandenburg

Samstag, 10. Juni,
ab 10 Uhr, Schlosspark

Der Boule Club Berlin-Kreuzberg e.V. lädt zum Wettkampf um Ranglistenpunkte ein

Kalender




Ticket-Service